Хиллари Клинтон: русские хотят снова выбрать американцам президента

Хиллари Клинтон преодолела ещё один барьер, став первой в мире бывшей первой леди и госсекретарём США, выступившей на Берлинском международном кинофестивале для рекламы фильма о самой себе. В Берлине она сделала также политические заявления.

Отвечая на вопрос о Берни Сандерсе, Хиллари Клинтон сказала, что поддержит его, если он будет номинирован.

«У меня есть собственные чувства к нему, и мысли насчёт того, может ли он выиграть выбора. Но если он станет кандидатом, я его поддержу. Потому что я думаю, что любой демократ лучше, чем Дональд Трамп. Дональд Трамп представляет собой явную и реальную угрозу для нашей демократии и для всего мира», — сказала Клинтон.

Клинтон дала понять, сообщает The Sydney Morning Herald, что она считает, что на протяжении всей предвыборной кампании 2016 года её преследовал «высокоорганизованный заговор» по её дискредитации, который включал российскую рекламу в Facebook. Большую часть распространённой тогда информации она назвала «абсурдной».

«Но вы знаете, заговоры получают больше кликов», — сказала Клинтон.

Во время избирательной кампании целенаправленно распространялся скептицизм по поводу того, может ли женщина быть политиком.

«Например, эта история о том, что я умираю, потому что у меня была пневмония, и я однажды почувствовала небольшую тошноту — это было единственным доказательством, но даже до того они утверждали, что я всё время умираю — и это играло на гендерные стереотипы. Женщины недостаточно сильны. Вы не можете рассчитывать на женщину, потому эмоции делают её ненадёжной и т.д.», — сказала Клинтон.

«Сравните это с Сандерсом, у которого был серьёзный сердечный приступ. Он пролежал в больнице в течение недели. Мы не видели его медицинских карт. Но всё в порядке, всё хорошо. Если бы у меня случился сердечный приступ и я была в больнице в течение недели, или у Элизабет Уоррен случился сердечный приступ, вы бы слышали об этом без конца. Таким образом, бессознательные предрассудки, гендерные стереотипы также были очень важны в этой кампании», — сказала Клинтон.

Как сообщает немецкий телеканал OstWest, Клинтон также высказалась о вмешательстве России в американские выборы, заявив, что «русские пытаются выбрать нашего следующего президента».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!