Десятки стран призывают Асада прекратить бои в Идлибе

Министры иностранных дел 14 стран, входящих в состав Евросоюза, выступили с совместным призывом к президенту Сирии Башару Асаду и его союзникам остановить боевые действия в провинции Идлиб, сообщает Deutsche Welle.

Кроме того, от сирийского президента требуют обеспечить безопасность для медиков и волонтёров в регионе.

Документ подписан главами внешнеполитических ведомств Бельгии, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Литвы, Нидерландов, Польши, Португалии, Финляндии, Франции, Швеции и Эстонии.

В нём отмечается, что уже сейчас более чем половине сирийцев пришлось покинуть свои дома, а дальнейшее нарастание напряжённости приведёт к росту числа беженцев.

В документе содержится призыв к России продолжить переговоры с Турцией, что поможет обеспечить не военное, а политическое решение конфликта. В Совете Безопасности ООН РФ не должна препятствовать доставке в Сирию гуманитарной помощи.

Министры иностранных дел требуют выявить и привлечь к уголовной ответственности всех причастных к военным преступлениям в Сирии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявлял, что проблему Идлиба Турция обсудит с Францией, Россией и Германией на саммите 5 марта.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!