Вместе с американским эсминцем в Черное море вошла турецкая подлодка

Ракетный эсминец УРО «Росс» ВМС США зашел в акваторию Черного моря для поддержания безопасности в регионе. Об этом заявило командование шестого оперативного флота США.

«Операции корабля укрепят взаимодействие с союзниками и партнерами по НАТО и продемонстрируют коллективную решимость обеспечивать безопасность в Черном море в рамках операции «Атлантическая решимость», — заявили в командовании.

Турецкие информационные порталы опубликовали фотографии прохождения кораблей через пролив Босфор. На фото видно, что впереди эсминца США в надводном положении идет турецкая подводная лодка типа «Превезе».

Официальных данных о том, будет ли турецкая подлодка действовать вместе с американским эсминцем в Черном море, нет.

Операция «Атлантическая решимость» была запущена под эгидой НАТО в 2014 году после оккупации Россией Крыма и начала российской агрессии на Донбассе. С тех пор Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО.

Эсминец Ross, оснащенный крылатыми ракетами Tomahawk и системой противоракетной обороны Aegis, наряду с эсминцами ВМС США USS Donald Cook («Дональд Кук»), USS Carney («Карни») и USS Porter, размещен на постоянной основе в Европе на испанской военной базе в Роте. Эти корабли вместе с наземными базами ПРО Aegis в Польше и Румынии являются составными частями программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.

Согласно конвенции Монтре, время нахождения кораблей нечерноморских стран в акватории Черного моря ограничено 21 сутками.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!