Провал РПЦ: Православные иерархи не хотят встречаться с Кириллом

На встречу православных церквей в Аммане приедет в лучшем случае четыре патриархов с пятнадцати, сообщает Духовный фронт.

Собрание глав православных церквей в иорданской столице Амман 26 февраля, организованное по инициативе РПЦ и на котором планировалось противодействовать украинской автокефалии ПЦУ и обжаловать первенство Вселенского патриархата, будет бессмысленным, поскольку главные иерархи на нем представлены не будут — они просто отказались участвовать в «коронации» патриарха Кирилла. Удар по РПЦ нанес даже патриарх «братской» Болгарской православной церкви, который не пришлет в Амман своих представителей и не полетит туда сам.

Последней отказалась от участия Антиохийская церковь, центр которой находится в сирийской столице Дамаске. Антиохийская ПЦ подчеркивает, что отказывается от поездки дабы избежать усиления разногласий и «углубления разрыва между братьями». В итоге, вместо 15 глав православных церквей, там будут присутствовать только РПЦ, дружеская ей Сербская церковь, а также Иерусалимская.

Это означает, что авторитет РПЦ катастрофически пошатнулся за время правления Кирилла Гундяева. Напомним, что православие представляют 15 автокефальных церквей.

Сколько глав церквей поедет: точно едут трое (Российская ПЦ, Сербская ПЦ, Иерусалимская ПЦ). Еще вероятно приедет Чешская ПЦР. Сколько предстоятелей церквей точно не поедут: одиннадцать предстоятелей церквей (Вселенский патриархат, Украинская ПЦ (ПЦУ), Александрийская ПЦ, Болгарская ПЦ, Грузинская ПЦ, Кипрская ПЦ, Элладская ПЦ, Албанская ПЦ, Румынская ПЦ, Польская ПЦ, Антиохийская ПЦ). Румынская ПЦ и Польская ПЦ отправят делегатов (но сами главы этих Церквей не поедут). Иными словами, к этому моменту так называемую «встречу глав православных церквей» посетят не более четырех глав церквей из пятнадцати.

Ранее сообщалось, что митрополит РПЦ угрожает власти Черногории.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!