Премьер Малайзии, заявлявший о вине Украины за катастрофу MH17, подал в отставку

«Соответствующее прошение было направлено верховному правителю (королю) Малайзии», — указывается в сообщении. Другие подробности пока не раскрываются.

Незадолго до этого возглавляемая Махатхиром Объединенная партия сынов земли Малайзии вышла из состава правящей коалиции «Альянс надежды».

Эта политическая структура была создана в 2017 году и объединила четыре оппозиционные партии. Одновременно тогда же было достигнуто соглашение, что в случае победы на парламентских выборах в мае 2018 года Махатхир становится премьером лишь на два года, а затем передает пост Анвару Ибрагиму как лидеру крупнейшей в этом блоке партии.

Такой сценарий объяснялся нахождением 71-летнего Анвара в тюрьме, где он отбывал пятилетнее заключение по обвинению в мужеложстве, что, согласно законам мусульманской Малайзии, считается тяжким преступлением. Верховный правитель после победы «Альянса надежды» помиловал Анвара с возможностью занимать государственные посты. Однако 94-летний Махатхир на днях заявил, что намерен передать власть только после саммита АТЭС в ноябре 2020 года.

В сентябре 2019 года от премьера Малайзии потребовали прекратить лгать о расследовании крушения MH17. По мнению фонда, представляющего интересы ближайших родственников жертв катастрофы, заявления премьер-министра Малайзии «противоречат истине» и «международным соглашениям».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!