В Болгарии впервые не состоялся ежегодный марш националистов

Болгарские националисты собрались вечером 22 февраля в Софии, у дома, где жил генерал Христо Луков, чтобы почтить его память. Однако «марш Лукова», который власти Софии запрещают каждый год, так и не состоялся.

Каждый год в феврале болгарские националисты, несмотря на запрет местных властей, устраивают в Софии так называемый «марш Лукова» в честь генерала Христо Лукова, возглавлявшего с 1932 по 1938 год Союз болгарских национальных легионов.

В нынешнем году этот марш не состоялся впервые с 2003 года, сообщило агентство dpa вечером в субботу, 22 февраля. Запрет на его проведение со стороны мэра болгарской столицы Йорданки Фандыковой в этом году подтвердил также административный суд, указывает агентство.

Тем не менее болгарские ультранационалисты собрались 22 февраля у дома генерала Лукова в Софии, где он был застрелен партизанами 13 февраля 1943 года, чтобы почтить его память. С собой они принесли цветы, венки и факелы. По информации dpa, среди собравшихся были и ультраправые активисты из других европейских стран.

Немецкие националисты не смогли приехать в Софию для участия в марше Лукова

В Германии полиция в пятницу, 21 февраля, не позволила девяти предполагаемым правоэкстремистам вылететь из аэропорта Дортмунда в Софию для участия в марше Лукова. Еще 13 участникам той же группы путешествующих разрешили подняться на борт самолета, поскольку в их отношении полиции не удалось доказать намерение принять участие в запрещенном марше, сообщает онлайн-издание Ruhr24.de.

По немецкому законодательству, полиция имеет право запретить определенному лицу отправиться в какую-либо поездку, если в пункте назначения оно будет представлять угрозу безопасности.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!