Операция РПЦ против Украины в Иордании под угрозой срыва

Антиохийская церковь отказалась от участия в собрании в Иордании, заботясь об избежании чего, что увеличит разногласия и углубит разрыв.

Об этом говорится в сообщении, обнародованном Антийохийским православным медиацентром.

После приглашению Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III в Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна X на участие в консультационной встрече церковных лидеров в Аммане, Иордания, двадцать пятого числа этого месяца Церковь Антиохии заявляет, что она не будет участвовать в этой встрече.

Церковь Антиохии признает обеспокоенность предстоятелей Православных Церквей и их инициативы относительно того, что могло бы способствовать решению серьезного кризиса, свидетелем которой сегодня является Православная церковь. Однако Церковь Антиохии решила не участвовать в этой встрече, исходя из полученной информации и заботясь об избежании того, что увеличит разногласия и углубит разрыв между братьями. Позиция Церкви Антиохии не означает, что она не стремится ускорить принятие необходимых решение о причинах, которые привели к разрыву общения между Антиохийской церковью и Иерусалимской церковью, даже после того, как Антиохийская церковь выразила готовность ко всему, что будет способствовать этим решением.

Церковь Антиохии призывает всех Ее детей объединиться в молитве и работать ради мира в Церкви и во всем мире.

Также об этом сообщил в Facebook журналист, блогер и политик Виктор Трегубов.

«Это большой сюрприз. И это заявка на то, что собрание не произойдет вообще. С таким составом, как сейчас, его организация приведет только к имиджевым потерям организаторов. Причем это касается как формального организатора — Ерусалимского патриархата — так и настоящего, Московского патриархата. Напомню, Русская православная церковь надеялась на этом заседании как минимум подвергнуть сомнению украинскую автокефалию, максимум — создать фронда в противовес Вселенскому патриархату », — отметил Трегубов.

«Но несмотря на то, что туда, кроме патриарха Московского и организатора, патриарха Иерусалимского, согласились приехать только сербский и чешско-словацкий патриархи (плюс делегации от еще двух церквей, но без предстоятелей) — здесь нечего рассчитывать даже на программу-минимум», — добавил он.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!