Amnesty International: В Казахстане должны освободить задержанных на митингах

Международная правозащитная организация Amnesty International выступила 22 февраля с заявлением. В нём говорится, что власти Казахстана должны незамедлительно и безоговорочно освободить всех мирных демонстрантов, задержанных во время разгона митинга, который был проведен 22 февраля.

В Алматы утром полиция задержала по крайней мере 70 протестующих. Они требовали регистрации оппозиционных партий и прекращения репрессий в отношении критиков властей. Во второй половине дня задержаны ещё несколько десятков людей. Задержания оппозиционных активистов проходили также в Нур-Султане и городах Актобе и Шымкент.

«И без того плохая ситуация с правами человека в Казахстане стала ещё хуже. Эта трусливая кампания запугивания в отношении критиков показывает, насколько сильно правительство боится свободы слова», — приводятся в заявлении слова заместителя директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Дениса Кривошеева.

В своём заявлении Кривошеев отмечает, что инициативная группа по созданию Демократической партии была вынуждена отменить намеченный на сегодня учредительный съезд «в ответ на непрекращающиеся преследования со стороны властей».

«Эти попытки раздавить зарождающееся оппозиционное движение Казахстана позорны. Создание политической партии является проявлением основополагающих прав человека на свободу выражения мнений, мирных собраний и ассоциаций. Казахстанские власти должны в полной мере соблюдать эти права и освободить всякого, кто был задержан в свете протестов или поддержки оппозиции», — заключает Кривошеев.

МВД к настоящему времени не объявило количество задержанных за день, пишет Радио Азаттык. Также пока неизвестно сколько всего задержанных арестованы или оштрафованы. Однако в Алматы суд уже назначил аресты и штрафы некоторым задержанным.

Сразу две оппозиционные группы объявили о двух отдельных митингах в субботу, 22 февраля. На первую акцию призвала инициативная группа по созданию Демократической партии. Второй митинг анонсировал бывший банкир и оппозиционный политик Мухтар Аблязов. Его движение «Демократический выбор Казахстана» признано в стране экстремистским.

Во время митингов, к которым призывали ДВК и Аблязов, люди скандировали: «Шал, кет!» («Старик, уходи!»), «Оян, Қазақстан» («Пробудись, Казахстан»), «Пусть Назарбаев уходит! Пусть Дарига уходит!».

После отставки в марте прошлого года Нурсултана Назарбаева с поста президента в стране отмечен всплеск различных протестных выступлений. Ставленник Назарбаева президент Касым-Жомарт Токаев после прихода к власти пообещал политические реформы и пересмотр репрессивного законодательства о мирных собраниях, политических партиях. Однако критики говорят, что обещания Токаева остаются невыполненными. Они считают, что новый президент находится под контролем своего предшественника Назарбаева. Также они утверждают, что он сохраняет широкие полномочия и по-прежнему контролирует госаппарат, в том числе через влиятельный Совет безопасности, пожизненным председателем которого он является.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!