В Италии полиция обыскала номера биатлонистов сборной России, забрали оружие

Итальянская полиция провела обыски в номерах биатлонистов сборной России Евгения Гараничева и Александра Логинова, а также тренера Александра Касперовича. Изъяты оружие спортсменов. Об этом сообщают российские СМИ.

С 13 февраля в итальянской Антхольц-Антерсельве проходит чемпионат мира по биатлону.

Глава СБР Владимир Драчев в эфире телеканала «Матч ТВ» сообщил, что Логинова подозревают в повторном нарушении антидопинговых правил. Кроме того, Международный союз биатлонистов (IBU) пожаловался в полицию из-за того, что Александр Касперович находится на ЧМ не по своей аккредитации. Представители российского штаба сказали, что на тренера не хватило российских аккредитаций, поэтому он договорился со сборной другой страны, передает Telegram-канал Baza.

В эфире «Матч ТВ» Логинов заявио, что из их с Гараничевым номера «сразу забрали наше оружие — видимо, как у очень опасных преступников». Также, по словам Логинова, «забрали компьютер, телефон, личные вещи». «Проверили документы — это был запрос от IBU, то есть какое-то недоверие»,— сообщил биатлонист и добавил, что обвинений спортсменам предъявлено не было. Происшедшее он охарактеризовал как «беспредел». По данным Telegram-канала Baza, полиция также осмотрела автомобиль, на котором передвигались российские спортсмены.

Посольство РФ в Италии в связи с обысками потребовало разъяснений от МИД Италии и аппарата председателя Совета министров. Для выяснения обстоятельств происшедшего Генеральное консульство РФ в Милане обратилось в полицию. Минспорт РФ заявил, что находится в контакте с российским посольством.

В 2013 году Логинова дисквалифицировали за употребление эритропоэтина (стимулятор, который улучшает доставку кислорода к мышцам). Спортсмен был отстранен от соревнований на три года, его дисквалификация истекла 25 ноября 2016-го. В 2018 году Логинова называли в числе биатлонистов, подозревающихся в «мошенничестве, связанном с допингом». Тогда перед вторым этапом Кубка мира в Хохфильцене представители правоохранительных органов Австрии побывали в расположении сборной России. Местная прокуратура начала расследование в отношении десяти россиян. В числе фигурантов также называли Антона Шипулина.

В феврале 2020-го IBU признал виновными в нарушении антидопинговых правил биатлонистов Евгения Устюгова и Светлану Слепцову. По решению IBU российских спортсменов лишили всех наград и медалей. Из-за этой дисквалификации Россия теряет первое место в медальном зачете сочинской Олимпиады.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!