Жители Новых Санжар рассказали об искусственной панике и завезенных «активистах»

Жители Новых Санжар (Полтавской области) после вчерашних протестов заявляют, что беспорядки устраивали не местные, а какие-то люди, которые приехали в поселок. Также они рассказывают о том, что еще 19 февраля в соцсетях людям начали отправлять сообщения, которые разгоняли панику. Об этом узнала с места события корреспондент ТСН Наталья Островская.

«В Новых Санжарах сейчас спокойно. Санаторий, куда прибыли эвакуированные из Уханя, сейчас охраняют. На улицах в Новых Санжарах спокойно, где еще вчера были схватки и десятки драк с правохранителями», — сообщила она.

По словам журналистки, сейчас эмоции в Новых Санжарах поутихли и теперь местные жители рассказывают следующее:

«Люди приехали (из Китая — ред.), пусть отдодхнут. Это не мы встречали. Так поджигать — наши не сожгут шины. Так переграждать дороги — наши не сделают. Местные, санжаровские так не сделают, это (сделали — ред.) приезжие», — говорит пожилой мужчина.

Еще один мужчина рассказал о сообщениях, которыми сеяли панику среди людей. «Нам смс запустили в Санжары, нам это заранее кто-то сделал», — подчеркнул он.

Жители показали журналистке сообщение, которым «нагоняли панику». Текст смс, которое поступило 19 февраля местным жителям: «Уважаемые новосанжарцы, на наш поселок «надвигается» страшная беда. В правоохранительные органы поступил приказ о том, что в военный санаторий везут инфекционно-больных из Китая (50 человек). Сегодня был собран консилиум врачей, в 2 часа ночи самолет прилетает в Борисполь, утром автобусы переправляют сюда. Во Львове и других городах перекрыты дороги. Мы не можем позволить уничтожить наше население, мы должны предотвратить многочисленные смерти. Люди, поднимайтесь, у нас у всех есть дети! Надо действовать немедленно».

По словам местных, именно из-за этого в поселке городского типа Новые Санжары в Полтавской области началась такая паника и люди вышли на протест.

«Сейчас все нормально, люди ничего не боятся», — резюмировала она.

Ранее представитель полиции Полтавской области Юрий Сулаев заявил, что 16 из 24 задержанных – не местные жители.

Как ранее сообщал Guildhall, связанную с коронавирусом панику в Новых Санжарах спровоцировал соратник Кивы.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!