Украинские боевые пилоты прибыли в США осваивать F-35 вместо Турции — СМИ

В США откомандирована группа украинских военных пилотов для освоения новой техники — истребителей пятого поколения F-35. Об этом сообщает Lenta.UA со ссылкой на источник, близкий к руководству ВСУ.

Пилоты Воздушных сил ВСУ уже прибыли на место обучения. Эту информацию подтверждает в Twitter пользователь под ником Franz Maser.

Согласно сообщению, 11 украинских летчиков из состава 114-й бригады тактической авиации ВВС Украины прибыли на авиабазу «Люк» (Luke Air Force Base) в Аризоне.

Именно на этой авиабазе проходили обучение пилоты турецких ВВС, которые в связи с расторжением контракта о приобретении Турцией США истребителей F-35, должны до 1 июля убыть домой.

По неофициальной информации, прибывшие на авиабазу «Люк» украинские пилоты заменят своих турецких коллег, и пройдут обучение по программе пилотирования F-35.

Как ранее сообщал Guildhall, власти США рассматривают вопрос передачи истребителей F-35 Украине в качестве наказания Турции за приобретение у РФ зенитно-ракетных комплексов С-400.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!