Торговый оборот между РФ и Германией существенно сократился из-за санкций

Торговый оборот между Германией и Россией в 2019 году сократился почти на 7% — до 58 млрд евро из-за конфликта РФ с Украиной и связанных с ним санкций против российской экономики. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении Восточного комитета немецкой экономики (OAOEV).

«Несмотря на хорошие новости в том, что касается экспорта, мы по-прежнему не можем использовать потенциал экономического сотрудничества между Германией и Россией. Для этого нам необходима политическая разрядка и преодоление санкций», — заметил председатель OAOEV Оливер Хермес.

«Россия и Украина за последнее время сделали шаги в правильном направлении, здесь сейчас нужно больше динамики», — полагает он.

В то же время, несмотря на существующие взаимные ограничительные меры, в 2019 году экспорт германской продукции в Россию вырос на 2,6%, до 26,5 млрд евро. В 2018 году прирост составил всего 1%. Однако импорт из России снизился на 13%, до 31 млрд евро.

«Это не связано с ослаблением интереса к России, но [связано] с временными перебоями поставок [нефти] по трубопроводу «Дружба», а также снижением закупочных цен на сырую нефть и природный газ», — подчеркнул Хермес.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!