Протесты в Канаде парализовали работу трех крупнейших портов страны

В Канаде в связи с прекращением железнодорожного сообщения из-за протестов коренных народов и их сторонников в порту Ванкувера образовалась очередь из более 50 грузовых судов, затруднена работа трех крупнейших портов страны. Об этом сообщает канадский общественный вещатель CBC News.

«Из-за перебоев в работе железной дороги и протестной деятельности, потребность в якорной стоянке пока превышает количество мест, создавая очередь из судов, ожидающих возможности зайти в порт», — сообщили в администрации крупнейшего в Канаде ванкуверского порта.

Акции протеста длятся уже 16 дней. CBC News отмечает, что некоторых грузоотправители перенаправляют свой бизнес в другое место, так как грузы накапливаются, а зарплаты для тех, кто работает в доках, сокращаются.

Порт Монреаля должен был искать возможность временного размещения 4 тыс. контейнеров, которые прибывают в город по морю, но не могут быть перемещены на железнодорожный транспорт.

Хотя точные цифры не называются, с существенными проблемами столкнулась и администрация порта Галифакса на Атлантическом океане. Около 60% грузов, прибывающих сюда, затем перемещают в поезда для транспортировки вглубь страны, что в данный момент невозможно.

Протесты вызваны несогласием представителей отдельных коренных народов со строительством нового газопровода на западе Канады. Поскольку железная дорога является одним из основных способов транспортировки товаров в Канаде, перебои в ее работе имели серьезные последствия для всей экономики и портов в частности, поскольку продукция не успевала доставляться к месту назначения.

Как сообщал ранее Guildhall, премьер-министр Канады Джастин Трюдо пропустил из-за протестов саммит стран Карибского содружества.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!