Данилюк: Беспорядки в Новых Санжарах — результат спецоперации РФ против Украины

Общественные беспорядки в Новых Санжарах стали результатом российской специальной операции с задействованием «пятой колонны» в Украине, направленной на дестабилизацию общественно-политической ситуации с целью ослабления правительства и смены политической коньюктуры.

Об этом в комментарии Guildhall заявил руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк.

«В истории с коронавирусом присутствует ряд индикаторов свидетельсвутющий, что активные мероприятия в виде общественных беспорядков в Новых санжарах стали результатом многоуровневой специальной операции, хорошо смоделированной и смодерированной, преследующей ряд политических и экономичечких целей. Стоит отметить, что фейковым народным протестам против эвакуации и разогретой толпой на полтавщине предшествовала массированная информационная кампания по нагнетанию общественной истерии в ведущих СМИ, а это классика российских специальных операций», — заявил Александр Данилюк.

«В политической плоскости, к сожалению, можем констатировать успешную «пробу пера» по расшатыванию общественно-политической ситуации, с целью смены политической коньюктуры, что безусловно выгодно Кремлю. Мы уже видели подобное в 2009 году — в результате истерии со «свинным гриппом» которую курировал агент ГРУ РФ Пальчевский, был запущен фейк о «педофилах» в БЮТ, что серьезно ударило по тогдашнему премьер-министру и открыло дверь к президентству Януковича. Ключевые же исполнители спецоперации на полтавщине — идеологический сторонник «Оппозиционной платформы — За жизнь», соратник приближенного к министру МВД Илье Киве, Сергей Чередниченко и титушки, фигурировавшие на других протестных акциях ОПЗЖ, о чем есть соответствующие публикации в СМИ. Власти в Украине стоит приготовиться к следующему этапу — ярко освещенная в пророссийских и связанных с Игорем Коломойским СМИ неэффективность правительства, с одним «исключением» в виде Арсена Авакова, не пройдет бесследно», — считает эксперт.

«С идеологической точки зрения, происходящее в информационном поле — это танцы на костях погибших во время Революции Достоинства и танцы на ее ценностях. В результате истерии и активных мероприятий, как в украинском так и в российском информационном поле была полностью смещена неприятная для Кремля повестка годовщины расстрелова активистов Революции достоинства, оккупации Крыма и проходившем вчера заседании ГА ООН по имплементации договоренностей нормандской четверки в Париже, которые Россия выполнять не собирается, исходя из синхронного обострения ситуации на Донбассе и заявлений Сергея Лаврова. Очевидно, что в украинском правительстве есть люди, которые синхронизируют свою работу с работой российских спецслужб. Масштабы сотрудничества напоминают 2013 год, а отставка Владислава Суркова — отставку Сергея Левочкина. Умывание рук перед большим «шухером»», — подытожил руководитель ЦОР.

Напомним, как сообщал сообщал Guildhall, соратник Ильи Кивы и поклонник пророссийской партии “Оппозиционная платформа – За жизнь” Сергей Чередниченко раньше властей сообщил о прибытии в Новые Санжары эвакуированных из Китая украинцев и спровоцировал панику среди местных жителей, которые привели к протестам и столкновениям с силовиками.

Также, ранее в СБУ заявили, что устанавливают организаторов фейковой рассылки о якобы обнаружении в Украине коронавируса, которые использовали иностранный сервис почтовых сообщений с подменой адреса отправителя.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!