Чехия в годовщину захвата Крыма осудила РФ и припомнила недавнюю атаку на Донбассе

МИД Чехии по случаю шестой годовщины начала оккупации Крыма Россией подтвердил свою позицию о непризнании аннексии полуострова и осудил последнее наступление контролируемых РФ боевиков у Золотого. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на заявление ведомства.

«Чешская Республика вместе с Европейским Союзом и подавляющим большинством государств не признает и решительно осуждает аннексию Крыма и продолжает полностью поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины в пределах ее международно признанных границ», — говорится в заявлении.

Отмечается, что Чехия занимает эту позицию на различных международных форумах, в том числе на сегодняшнем пленарном заседании Генеральной ассамблеи ООН по ситуации на временно оккупированных территориях Украины.

«Министерство иностранных дел Чешской Республики осуждает нынешнюю эскалацию военного конфликта пророссийскими сепаратистами в Золотом на востоке Украины 18 февраля 2020 года. Это явное нарушение Минских договоренностей и попытка дестабилизировать мирный процесс», — заявили в МИД Чехии.

«В этом контексте Чешская Республика приветствует усилия президента Украины Владимира Зеленского по продвижению мирного процесса и призывает Россию использовать свое влияние на сепаратистов для содействия мирному урегулированию конфликта», — говорится в заявлении.

Ранее сегодня, 20 февраля, Guildhall писал, что EUObserver заявил о свидетельстве российского военного присутствия на Донбассе из-за новых обстрелов. Также сообщалось, что на Донбассе найден боеприпас, находящийся на вооружении только армии РФ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!