Серый бизнес и обналичка на базе «Альфы»: в Москве нашли загадочный особняк ФСБ


По адресу особняка в центре Москвы, предположительно, принадлежащего ФСБ, регистрируются фирмы, которые занимаются «обналичкой» средств. Об этом идет речь в расследовании Радио Свобода.

Четырехэтажный Особняк расположен по адресу Олсуфьевский переулок д.1, строение 2.

«Он огорожен металлической решеткой, у его единственной двери нет ни одной вывески, а участок тротуара перед домом с двух сторон просматривается камерами наблюдения. Все окна особняка до четвертого этажа всегда закрыты плотными шторами, а ни у входа, ни у массивных ворот, ведущих на небольшую внутреннюю территорию, почти никогда нельзя встретить людей. Тем не менее, поздними вечерами в скрытых за жалюзи помещениях горит свет, а в переулке у здания иногда паркуются черные Toyota Land Cruiser с номерами серий АМР и ЕКХ», — говорится в материале.

Журналисты выяснили, что в дом еще в 1980 году переехал отряд спецназа ФСБ «Альфа».

Кроме того, СМИ нашло в открытых источниках косвенные свидетельства связи дома с «Альфой».

«Например, переезд отряда спецназа на эту улицу упоминается в материале о первенстве ФСБ по плаванию. Автор заметки рассказывает: «В 1980 году была значительно увеличена численность сотрудников «Альфы». Тогда же состоялся долгожданный переезд на новое место дислокации — в Олсуфьевский переулок, это территория тогдашнего Фрунзенского района Москвы. Здесь уже можно было развернуться. Хотя, конечно, это здание с небольшой территорией не идет ни в какое сравнение с нынешним масштабным местом дислокации Управления «А» (в настоящее время основная база «Альфы» находится в подмосковном городе Балашиха, где располагается Центр специального назначения ФСБ)», — говорится в расследовании.

Кроме того, о переулке и своем сослуживце Викторе Блинове вспоминал ветеран «Альфы» Алексей Филатов: «1995 год, 14 июня. Москва. Олсуфьевский переулок, база группы «А», столовая. День. Бойцы сидели в комнате, которую называли столовой. Комната столь высокого звания не заслуживала. У Подразделения «А» не было столовой. Нам ее организовали только в 2001 году, уже по месту нового расположения Группы (к 2000 году закончился процесс объединения отрядов специального назначения в рамках ЦСН ФСБ. — прим. РС). В этой комнате можно было только погреть еду, принесенную из дома».

Используется ли особняк ФСБ сейчас, журналистам установить не удалось, однако, согласно постановлению Первого арбитражного апелляционного суда по делу о налоговой проверке, до конца 2016 года здание пребывало на балансе ФСБ — принадлежало ФГКУ «войсковая часть 55002», которая является Управлением материально-технического обеспечения ФСБ.

«Подразделение закупало в Китае десятки тысяч пар семейных трусов развивало собственные девелоперские проекты, а его кодах ОКВЭД значатся, например, «Деятельность в области демонстрации кинофильмов», «Производство деревянной тары» и «Организация похорон и представление связанных с ними услуг». В/ч 55002 уже попадала в публикации СМИ: в июле 2017 года агентство Reuters выяснило, что ее интересы представляла в судах компания компания Kamerton Consulting Натальи Весельницкой, оказавшейся в центре скандала о вмешательстве России в американские выборы», — отмечается в расследовании.

Кроме того, по данным базы данных юридических лиц «Контур.Фокус» с 2011 года здесь было зарегистрировано 12 коммерческих компаний.

«Они похожи друг на друга как два капли воды: невыразительные названия, вроде ООО «ПРОМЭКС» или ООО «Интрейд», широкая номенклатура кодов экономической деятельности (основные почти во всех случаях — оптовая торговля); учредители и генеральные директора этих организаций, по данным «Контур.Фокуса» одновременно являются учредителями и директорами еще десятков подобных организаций, оформленных на адреса массовой регистрации, — пишут авторы. — Практически на каждую из зарегистрированных с 2011 года на адрес принадлежащего ФСБ здания фирм были оформлены исполнительные производства по взысканию налогов и сборов, и все они были «возвращены взыскателю, так как невозможно разыскать должника или его имущество».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!