Итоги переговоров главы «Роснефти» с Лукашенко озвучены не будут

Итоги переговоров главы «Роснефти» Игоря Сечина с президентом РБ Александром Лукашенко, прошедшие утром 18 февраля, озвучены не будут. Пресс-служба правителя Беларуси ограничилась пресс-релизом, где рассказала лишь о самом начале встречи. А пресс-релиз, который появился на сайте «Роснефти», содержит только общие фразы и общеизвестные сведения.

«Насколько мы тоже видели, всё в общем-то шло на уровне вот таких программных фраз, что ценное сотрудничество, и оно будет. Сверх этого, к сожалению, вы от нас вряд ли добьетесь», — ответили Еврорадио на попытку уточнить информацию в пресс-службе российской компании.

Информацию главреда радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова о том, что Сечин привез Лукашенко предложение от Владимира Путина, в «Роснефти» не комментируют. Аналитики обращают внимание, что российский олигарх, вероятно, был больше заинтересован во встрече, так как сам прилетел в Минск.

Однако Сечин мог заботиться не о политических интересах руководства России, а о бизнес-интересах самой «Роснефти». В Беларуси компания владеет 36 заправками и пятью нефтебазами, а также держит 21% акций Мозырского нефтеперерабатывающего завода.

В 2019 году «Роснефть» поставила в Беларусь 8,8 млн тонн нефти. Это примерно половина от всей нефти, которую импортировала Беларусь.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!