Адепты «русского мира» активизировались в Словакии

Встреча глав и представителей Православных Церквей для обсуждения «украинского церковного вопроса» состоится в Аммане, Иордания, 26 февраля. Православие представляют 15 автокефальных Церквей. Главы четырех крупнейших дали понять, что в Амман не поедут. Это Константинопольский, Александрийский Патриарх, Кипрский и Элладский архиепископы.

Влияние Кремля на православную среду усиливается. Выросла идеологическая составляющая, которая через адептов «русского мира» проникает в религиозные учебные заведения в Восточной Европе.

Об этом пишет gazeta.ua со ссылкой на чешское издание Gojda.

В качестве примера, называется Пряшевский университет в Словакии, который является третьим по количеству факультетов и единственным вузом богословского образования в стране, где часть обучения происходит в семинарии.

Университет имеет греко-католический и православный богословские факультеты, обучение на которых пользуется спросом среди граждан соседних стран. В состав университета входят также Пастырский центр и Православная духовная семинария.

«Именно Православную семинарию Москва использует для идеологической обработки семинаристов в интересах РПЦ и «русского мира», — сообщает чешское издание.

Ректором семинарии и профессором факультета «Православного богословия» является Милан Герка. Он же — протоиерей Православной Церкви Чешских земель и Словакии, доктор богословия, секретарь Священного Синода Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Милан Герка и преподаватели факультета, по информации Gojda, «проводят агитационную работу в студенческой среде по распространению идей т.н. «Русского мира», навязывание мысли о «закарпатской нации», опровержение факта существования Украины как самостоятельного государства в историческом и современном контексте, отрицание существования государственного языка, автокефальной церкви».

Отмечается также, что ректор Герка — выпускник церковной семинарии РПЦ в Ленинграде еще во времена бывшего СССР. Он активный сторонник политики президента РФ Владимира Путина, проповедует в православной семинарии идею восстановления статуса России как «старшего брата» для всех славянских народов, негативно высказывается о поддержке Константинополем создание на территории Украины автокефальной Православной церкви Украины.

Студентам же, которые дискутируют и выражают несогласие с такой позицией, угрожают исключением из университета и отлучением от Церкви.

Издание вспоминает и других «пророссийских» проповедников семинарии.

«Например, иеромонах Агафангел также продвигает идеи «русского мира», участвует в организации в Украине крестных ходов Московского патриархата, периодически ездит в Москву.

Священник Марек Цицу, вице-президент братства православной молодежи Словакии, функционирующего в рамках Православной Церкви Чешских земель и Словакии, проводит богослужения в одном из приходов Московского Патриархата в Закарпатской области также отличается пророссийскими взглядами», — указывается в сообщении Gojda.

Руководители Православной Церкви Чешских земель и Словакии в ближайшее время собирается посетить Иорданию для участия в т.н. «Совещании представителей Поместных Церквей», где Москва хочет осудить решение Вселенского Патриарха Варфоломея о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины и поставить под сомнения первенство Константинопольского Патриархата.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!