Волкер: Россия не достигла своей стратегической цели в Украине

Стратегической целью России в Украине является появление услужливой власти, которая будет иметь пророссийский вектор. Об этом заявил бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в интервью «Европейской правде«.

«Россия имеет стратегическую цель, которая еще не достигнута — ей нужно, чтобы в Киеве появилась власть, которая будет угодливой, услужливой для Москвы … Или чтобы Украина распалась. Но я считаю, что более желаемый для России вариант — это контроль», — сказал Волкер.

В то же время, он убежден, что российские планы в Украине не будут воплощены.

«Я уверен в этом, потому что вижу, как изменилась Украина. Вы стали сильнее. У вас состоялись демократические выборы, мирная смена власти. Экономика растет, инфляция и кредитные проценты падают. Украинская армия стала несравненно сильнее, чем была шесть лет назад. Вы начали получать летальное оружие от США. У вас есть четкая международная поддержка. И самое главное — украинский народ сегодня имеет очень сильную и четкую национальную идентичность, а также стремление быть частью Европы», — добавил он.

Дипломат подчеркнул, что война в Украине остается сознательным, спланированным действием России, цель которого — давить на украинское правительство.

«И это действительно называется «война». Ее ведет Россия против Украины», — сказал Волкер.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!