Сотни израильских военных стали жертвами обмана хакеров ХАМАС

Сотни военных Армии обороны Израиля были обмануты оперативниками ХАМАСа. Те притворялись женщинами, которые интересовались израильскими военнослужащими и начинали с ними беседовать в чатах.

Затем они убеждали военных скачать приложения, которые должны были якобы помочь им лучше общаться. Эти приложения дали возможность ХАМАСу получить доступ к файлам и контролировать видеокамеры смартфонов солдат на расстоянии. Несмотря на это, ХАМАСу не удалось узнать ничего существенного. Об этом сообщили представители Армия обороны Израиля.

Оперативники использовали фальшивые имена и изображения, чтобы создать впечатление, что на самом деле это были женщины, которые искренне интересовались романтическими отношениями с военными. Они также использовали известные хэштеги и израильский военный сленг, чтобы скрыть недостаточное владение ивритом.

Хакеры отказывались вести реальные разговоры, ссылаясь на нарушения слуха. Иногда они обманывали солдат при помощи записей голосов реальных женщин.

Представители Армии обороны Израиля заявили, что приложение, которое было отправлено солдатам для установки, предоставляло доступ к фотографиям и контактам в смартфонах и управлению видеокамерами устройств дистанционно, а также позволяло определять их местоположение.

Несколько сотен солдат установили приложение, но взлом операционных систем был предотвращен благодаря оперативным действиям сотрудников информационной безопасности, как сообщили представители армии.

Израиль и ХАМАС, контролирующая сектор Газа, находятся в состоянии постоянного конфликта.

В последние годы ХАМАС регулярно предпринимает попытки выйти на контакт с израильскими военными. Это уже третья за последнее время попытка взломать их смартфоны. Делается это посредством сайтов знакомств, спортивных порталов или переписки в социальных сетях. Некоторые такие попытки были пресечены благодаря бдительности солдат и работе специалистов по кибербезопасности.

Хакеры, действующие под эгидой иранских спецслужб, взломали сотни компьютерных систем в Израиле и получили доступ к информации, в том числе — об оборонных проектах. Об этом стало известно в воскресенье, 16 февраля, из отчета компании ClearSky, который попал в распоряжение портала Ynet.

Среди тех, кто подвергся кибератаке, — израильские компании оборонного сектора, сферы компьютерных технологий, энергетического и авиационного направления и правительственные структуры.

Вместе с тем специалисты утверждают, что Ирану не удалось получить сведения, имеющие отношение к сфере ядерных технологий.

— Они никак не могут даже прикоснуться к такой информации, — сказал Гендиректор ClearSky Боаз Долев.

Однако во многие сети были внедрены специальные программы, позволяющие дистанционно использовать зараженный компьютер для распространения вирусов и выведения из строя различных систем.

Масштабная операция иранских хакеров и их союзников под кодовым наименованием Fox Kitten Campaign началась около 3 лет назад, по данным израильских специалистов в области кибербезопасности.

По материалам Israel Hayom, Ynet

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!