Военные США вошли в Сирию

США перебрасывают военную технику из Ирака в Сирию. Об этом сообщает телеканал Sky News Arabia со ссылкой на свои источники.

Согласно сообщению, колонна американской военной техники состоит из более чем 50 единиц. По словам источника телеканала, военные США уже покинули территорию Ирака и пересекли границу с Сирией.

Радиостанция Sham FM сообщает, что конвой из 55 американских военных грузовиков прибыл из Ирака на территорию провинции Хасеке на северо-востоке Сирии. При этом о пункте назначения колонны и ее целях не сообщается.

Переброска военной техники США происходит на фоне обострившейся ситуации в Сирии.

Коалиция под руководством США ведет борьбу против террористической организации ИГИЛ в Сирии и Ираке с 2014 года.

В прошлом году Вашингтон объявил о падении так называемого «халифата Исламского государства», но добавил, что останется в Сирии, чтобы предотвратить возрождение террористической сети. Для оправдания длительного пребывания своей армии в Сирии президент США Дональд Трамп заявил, что нужно «охранять нефть» и не допустить ее захвата террористами.

Ранее в этом месяце развернутые американские войска в Сирии начали строительство новой военной базы в богатой нефтью провинции Хасеке.

По данным турецкого информационного агентства Anadolu, которое цитировало свои источники, оборудование и материалы для строительства прибыли из Ирака через пограничный переход Аль-Уелид. Агентство предположило, что база была построена для того, чтобы российские силы не смогли достичь нефтяного месторождения Румейлан.

Американские военные, дислоцированные в районах Сирии, подконтрольных курдским силам YPG, 19 января предотвратили попытку российских военных пройти к нефтяному месторождению «Джул Аги» в районе Румейлан на северо-востоке провинции Хасеке.

После начала последней турецкой военной операции США покинули ряд военных баз в Сирии, часть из которых перешла к России.

Сейчас российские военные дислоцированы по меньшей мере в 10 точках на подконтрольных YPG территориях Сирии — в Манбидже, Айн-аль-Араби, Ракке и Хасеке.

В начале февраля стало известно, что Россия вывела часть военного персонала из района Таль-Тамро в сирийской провинции Хасеке и тем самым сократила свое присутствие на северо-востоке страны.

Ранее сообщалось, что Асад установил контроль над Алеппо с помощью российских наемников.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!