В Казахстане протестующие требуют встречи с Назарбаевым

Около 60 протестующих в Нур-Султане 17 февраля требуют встречи с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, пожизненным главой Совета безопасности страны и лидером правящей партии, его старшей дочерью, спикером сената парламента Даригой Назарбаевой, а также руководителем администрации президента Казахстана Ерланом Кошановым. На подходе к к резиденции президента республики путь им преградила полиция. Об этом пишет Радио Азаттык.

К Акорде с утра понедельника пытались пройти около 60 человек: проблемные участники долевого строительства, заёмщики ипотечных кредитов, а также группа несогласных с затрагивающими их или родственников судебными актами, которые они считают неправосудными. Ранее все эти группы выражали протест по отдельности. «Хотя у нас разные требования, все мы заинтересованы в том, чтобы добиться справедливости от нижестоящей власти», говорят протестующие.

Прибывший от имени матерей, воспитывающих детей-инвалидов, говорит, что пришел, чтобы просить предоставить им арендное жильё с последующим его выкупом. Среди несогласных с решениями судов — прибывшие в столицу жители ряда регионов страны. Они говорят, что их проблемы могут разрешиться после лишь вмешательства президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Последний находится в зарубежной поездке. Потому протестующие настаивают лишь на встрече с Нурсултаном Назарбаевым, после отставки в прошлом году сохранившим в руках широкие полномочия, позволяющие ему оказывать значительное влияние на управление страной, спикером сената Даригой Назарбаевой, и руководителем администрации президента Ерланом Кошановым.

Примерно с половины одиннадцатого утра по местному времени собравшимся путь к резиденции президента заблокировали сотрудники полиции. Вышедший к протестующим первый заместитель начальника столичного департамента полиции Бакытжан Малыбаев не позволил протестующим пройти к Акорде, где они намеревались также подать свои письменные обращения.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!