В Баку разогнали протест, задержанных лидеров оппозиции вывезли за город — видео

В столице Азербайджана Баку полиция задержала троих лидеров оппозиционных партий и более ста активистов, которые вышли на акцию протеста против результатов недавних парламентских выборов. Об этом сообщает Радио Свобода.

Здание Центральной избирательной комиссии, где должна была состояться акция протеста, охраняли спецотряды полиции, которые задерживали всех, кто приходил на акцию, и сажали в автозаки.

Полиция задержала дома, у дома или в партийном офисе лидеров партии «РЕАЛ» Ильґара Маммадова, партии «Мюсават» Арифа Хаджилы и движения «D 18» Руслана Иззатли. Всех их позже отпустили, вывезя за пределы Баку. Иззатли заявил, что будет судиться с полицией.

Хаджилы сообщил, что некоторых из задержанных вывозили в полицейских фургонах в отдаленные места километров за 200-300 от Баку, где и оставляли.

По официальным результатам выборов, состоявшихся 9 февраля, правящая партия «Новый Азербайджан» получила 72 места из 125, почти все остальные мандаты достались меньшим партиям и независимым кандидатам, лояльным к авторитарному президенту Ильхаму Алиеву, который руководит Азербайджаном почти 17 лет.

ОБСЕ и Совет Европы ранее заявили о многочисленных нарушениях при подсчете голосов и о давлении на избирателей, кандидатов и наблюдателей.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!