Блокада нефтяных терминалов грозит Ливии катастрофой

Поддерживаемые Россией Силы Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара заблокировали в стране нефтяные терминалы, что обернулось катастрофической ситуацией. Об этом заявил глава ливийского Правительства национального согласия (ПНС) Фаиз Саррадж газете The Times.

Саррадж отметил, что международное сообщество, призывая к стабильности в Ливии, не отреагировало чётким образом на блокаду нефтяных терминалов. А нефть для ливийцев является основным источником средств к существованию.

«Теперь центральному банку придется готовить бюджет, опираясь только на имеющиеся финансовые резервы», — посетовал политик.

Страна переживает финансовый кризис, потеряны $1,4 млрд из-за снижения нефтедобычи. По данным Национальной нефтяной корпорации, текущий объём добычи нефти в Ливии — 163, 6 тыс. баррелей в сутки против 1,2 млн баррелей до блокады.

«Нефтяное эмбарго ослабляет экономику Ливии, которая теряет по $60 млн в день из-за невозможности продавать нефть в ЕС», — заявил Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель по прибытии на встречу глав МИД ЕС в Брюссель.

Ранее сегодня Guildhall сообщал, что в ЕС из-за Ливии сформируют военную миссию в Средиземное море.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!