Bloomberg: Путин решил провести конституционную реформу из-за отказа Лукашенко в интеграции

Президент России Владимир Путин объявил о проведении конституционной реформы из-за отказа президента Беларуси Александра Лукашенко создать союзное государство. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

По словам собеседников издания, у Кремля было два плана для сохранения Путина у власти после 2024 года, когда истечет срок его президентских полномочий. Конституционная реформа и отставка правительства были «планом Б».

Объединение с Беларусью помогло бы Путину обойти ограничения по президентским срокам, так как он возглавил бы новое союзное государство. Однако «план А» провалился, пишет издание. Ранее Лукашенко был сторонником этой идеи, впервые он обсуждал ее с первым президентом России Борисом Ельциным в 1999 году. Однако теперь он категорически против союзного государства.

24 декабря 2019 года в интервью радиостанции «Эхо Москвы» Александр Лукашенко рассказал, что Путин предлагал ему работу в парламенте в Москве, если страны объединятся. «Я в этом не участвую. И участвовать никогда не буду, и я это сказал вашему президенту. Более того, мы этот вопрос сняли два года назад», — заявил президент Беларуси.

Теперь Лукашенко расплачивается за отказ, пишет Bloomberg. 1 января Россия сократила поставки сырой нефти в Беларусь на три четверти. В правительстве РФ говорят о том, чтобы вовсе прекратить поставки, если Лукашенко не разрешит местным нефтеперерабатывающим заводам приобретать сырье по рыночной стоимости. В свою очередь, Беларусь считает, что Россия нарушила условия поставки.

4 февраля Лукашенко сообщил, что его страна готова покупать российскую нефть по мировым ценам. Однако в России, по его словам, настаивают «на существенной премии компаниям».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!