The Economist: Россия в списке авторитарных режимов

Россия не является демократическим государством. По “Индексу демократии” за 2019 год страна заняла “почетное” 134 место из 165 стран, Гонконга и Палестинской автономии, которые прошли оценку. Данный рейтинг составляет авторитетная британская The Economist Intelligence Unit на основании глобального исследования по 60 показателям в пяти категориях: гражданские свободы, выборы и плюрализм, деятельность правительства, политическая ангажированность граждан и политическая культура.

Первое место в рейтинге заняло Королевство Норвегия, на втором месте Республика Исландия, на третьем – Королевство Швеция, замыкает “Индекс демократии” Северная Корея.

Новость о том, что Россия — не демократическое государство, далеко не новость, особенно для простых россиян, которые живут в стране и каждый день наблюдают за тем, что там происходит.

В Конституции РФ указано, что “Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления”, но это только на бумаге. Если у кого-то раньше были надежды на светлое будущее, то после анонсирования Путиным поправок к Конституции РФ, одна из которых предусматривает приоритет национального права над международным, стало понятно, что Кремль исповедует принцип изоляционизма, а не демократии. Пока россияне могут ссылаться на международные конвенции и отстаивать демократические права и свободы в судах за пределами России, то после конституционной реформы им придется жить по законам, которые напишет Госдума под диктовку Путина. И довольствоваться мизерными подачками вроде выплат материнского капитала до конца 2026 года, бесплатного горячего питания школьникам 1–4 классов, доплат в размере 5 тыс. руб. классным руководителям — это Путин пообещал россиянам сразу, как только анонсировал изменения к Конституции РФ, чтобы подсластить пилюлю.

В 2019 году в рейтинге стран по уровню развития демократии РФ оказалась между Гвинейской Республикой и Демократической Республикой Конго. Гвинея печально известна в мире тем, что входит в список самых опасных для туристов стран и в ней, наряду со Сьерра-Леоне и Либерией, разразилась эпидемия Эболы, которая унесла тысячи жизней. О нищете, антисанитарных условиях и коррупции Гвинеи ходят легенды, но все равно это государство в рейтинге стран по уровню демократии за 2019 год оказалось на строчку выше, чем Россия. Конго, еще один сосед России по рейтингу, считается одной из наибеднейших стран мира, несмотря на залежи нефти и алмазов. В ней высокий уровень уличной преступности, у ее жителей, зачастую, нет при себе денег, но всегда есть оружие. Власть ничего не делает, и местное население устраивает самосуды, отлавливая уличных бандитов и устраивая расправы. И вот по результатам глобального исследования, Россия очутилась в “Индексе демократии” между наибеднейшей страной с одной стороны и одной из самых опасных стран с другой.

Но 134 место в рейтинге — еще не все “достижения” Кремля. Согласно рейтингу, Россия также находится в списке авторитарных режимов. В понимании The Economist Intelligence Unit к этой категории относятся страны, где исчез или крайне ограничен политический плюрализм. Чаще всего речь идет о монархии или диктатуре, где если и есть демократические институты, то с крайне ограниченными полномочиями.

В таких странах нарушение демократических прав и свобод считается нормальным, выборы, если и происходят, то не являются свободными и справедливыми, СМИ принадлежат правящей элите или контролируются группам, которые тесно связаны с режимом, нет независимой судебной власти, процветает цензура и отсутствует правительственная критика.

В этой категории Россия соседствует с такими странами как Республика Зимбабве, Государство Катар, Республика Нигер, Республика Руанда, Боливарианская Республика Венесуэла, Республика Камерун, Республика Мозамбик, Королевство Камбоджа и прочие.

Политический режим в России соответствует всем критериям авторитарного. По итогам 2019 года в стране более 600 политзаключенных, Кремль продолжает практику политического террора, ломая судьбы случайных людей для того, чтобы запугать всех остальных, заставить их отказаться от участия в протестах. Ярким тому примером стали летние санкционированные и несанкционированные протесты в Москве, связанные с выборами в Московскую Государственную Думу. Они продемонстрировали миру тотальную репрессивность Путина, который запустил маховик репрессий против простых россиян. Кремль побоялся проиграть Москву, так как посчитал, что это повлечет дальнейший проигрыш всей России, но своей агрессией продемонстрировал всеми миру слабость своей власти.

А как же рассказы Кремля о “демократической системе власти”? Путину нужно не страной управлять, а сказки писать.

Тамара Петренко

Источник

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!