Стала известна дата референдума о внесении изменений в Конституцию Армении

Президент Армении Армен Саркисян подписал сегодня, 9 февраля, указ о назначении референдума для внесения изменений в Конституцию республики. Согласно решению главы государства, всенародное голосование состоится 5 апреля.


Президент Армении Армен Саркисян

Как сообщал Guildhall, Национальное собрание (парламент) Армении проголосовал 6 февраля за проведение референдума, предусматривающего внесение изменений в Основной закон республики. Согласно предполагаемым поправкам, должен быть избран новый состав Конституционного суда страны. За вынесение конституционных изменений на референдум проголосовало 88 депутатов (полный состав правящей фракции «Мой шаг»), против -15, воздержавшихся не оказалось. Проект поправок в Конституцию, разработанный фракцией «Мой шаг», предусматривает прекращение полномочий председателя и членов КС, назначенных до последней реформы Основного закона в 2015 году. Не подпадают под это изменение только двое из девяти судей КС — Ваге Григорян и Армен Диланян. Остальные семеро, в том числе и председатель Конституционного суда Грайр Товмасян, стали членами суда в соответствии с положениями Основного закона в редакции 1995 и 2005 годов.

Ситуацию вокруг принудительного выдворения властями «новой Армении» Грайра Товмасяна, который считается видным представителем бывшего режима во главе с Сержем Саргсяном, с поста председателя КС, некоторые местные комментаторы склоны называть политическим кризисом.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!