Шпионский скандал в Японии: из Токио сбежал российский дипломат

Сегодня, 10 февраля, проигнорировав вызов на допрос, Японию покинул сотрудник торгового представительства России в Токио, который подозревается в шпионаже. Российские СМИ утверждают, что дипломат был выслан из страны.

Об этом сообщает Guildhall со ссылкой на информацию японской общественной вещательной корпорации NHK.

Полиция через Министерство иностранных дел Японии запросила у России доступ к Калинину для допроса, поскольку он имеет право на дипломатический иммунитет.

«Самолет с Антоном Калининым вылетел из токийского аэропорта Нарита в понедельник днем. Он является вторым высокопоставленным должностным лицом российского торгового представительства в Японии», — сказано в сообщении.

По данным японского следствия, работая под дипломатическим прикрытием, он получил секретные сведения от японца Араки Ютаки — работника одной из крупнейших телекоммуникационных компаний Softbank. Они проходят по делу о нарушении закона о запрете недобросовестной конкуренции.

Как пишет японское издание Nippon, 18 февраля 2019 года Калинин, «являющийся сотрудником шпионского агентства, основанного на КГБ, подстрекал Араки Ютаки, тогдашнего старшего сотрудника в штаб-квартире Softbank по продвижению мобильных информационных технологий, в получении корпоративных секретов, включая информацию о местонахождении базовых станций с серверного компьютера».

РосСМИ утверждают, что россиянин был выслан из Японии. На сайте ТАСС сказано, что агентство якобы не смогло получить комментарий посольства РФ в Токио о его вылете из страны.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!