Что помешает российскому трубоукладчику достроить Северный поток-2

«Газпром подвергнется санкциям, если предоставит судно под строительство Северного потока-2″, — заявил партнер консалтингового агентства Rus Energy Михаил Крутихин в ответ на выход из российского порта Находка судна-трубоукладчика «Академик Черский», который назван способным достроить газопровод Северный поток 2, пишет газета Взгляд.

«Судно официально принадлежит Газпрому, в оперативной эксплуатации оно находится у подразделения Газпрома – Газпром флот. Это значит, что если компания предоставит его для завершения проекта Северный поток-2, то она автоматически подвергнется санкциям, обозначенным в американском законе. Вопрос в том, решится ли она на такую авантюру», – отметил Крутихин.

По мнению эксперта, существуют определенные технические препятствия для использования трубоукладчика для завершения проекта.

«Чтобы технически соответствовать такому заданию, «Академик Черский» должен пройти переоснащение. Тогда судно сможет работать с трубами нужного диаметра. Пока он такой подготовки не прошел. Я не исключаю того, что в Сингапуре его удастся переделать в нужном направлении», – сказал Крутихин.

Крутихин рассказал, что ранее существовал план по переоснащению этого судна под определенный диаметр труб, чтобы оно могло работать у берегов Сахалина. Однако для завершения строительства Северного потока-2» этого плана недостаточно, подчеркнул он.

Guildhall ранее писал, что «Академик Черский» 9 февраля вышел из российского порта. Из-за введенных США экономических санкций швейцарская компания Allseas отозвала свои суда, занимавшиеся укладкой труб Северного потока-2, после чего строительство газопровода было приостановлено. Российский трубоукладчик называют возможным претендентом на возможную достройку газопровода Северный поток 2.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!