В Казахстане произошли массовые беспорядки: есть погибшие (видео)

На юге Казахстана, в Жамбылской области, в ходе столкновений и массовой драки погибли восемь человек, 40 пострадали, сообщило МВД страны.

Правоохранительные органы не исключают, что столкновения могли произойти на межнациональной почве.

«В ходе массовых беспорядков 40 участников получили телесные повреждения и огнестрельные ранения. Восемь человек от полученных травм к сожалению скончались. При исполнении служебных обязанностей <…> различные травмы получили сотрудники полиции, в том числе двое — огнестрельные ранения»,— говорится в сообщении МВД (цитата по «РИА Новости»). Причины произошедшего выясняются.

Cтычки и групповая драка между местными жителям произошли сегодня ночью сразу в нескольких населенных пунктах Кордайского района Жамбылской области. В опубликованных в соцсетях видео видны горящие дома и слышны выстрелы.

Как уточнили в МВД в результате беспорядков повреждены 30 частных домов, 15 объектов торговли и 23 автомобиля. 47 участников столкновений задержаны.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал от генеральной прокуратуры взять расследование на особый контроль.

«Комитет национальной безопасности, генеральная прокуратура должны провести необходимые следственные мероприятия и привлечь к ответственности лиц, призывающих к межнациональной розни, распространяющих провокационные слухи и дезинформацию»,— говорится в сообщении пресс-службы президента (цитата по ТАСС).

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!