Беларусь перекрыла прокачку российской нефти в Европу

Белорусская сторона уведомила о начале ремонтных работ на двух участках магистрального нефтепровода «Дружба», по которому транспортируется нефть из России покупателям в Европе.

Как сообщает АО «Гомельтранснефть Дружба», предполагается, что ремонт завершится 6 февраля. Между тем аналогичные работы в прошлом месяце затянулись на гораздо более длительный срок, чем ожидалось перед их началом.

Также не конкретизируется, насколько ограничены объемы поставок. Зато отмечается, что степень опасности дефектов, методы ремонта и расположение мест повреждения заставили руководство компании снизить режим перекачки на перегоне «Мозырь – Брест» с частичным выводом из эксплуатации отдельных участков нефтепровода.

В те же сроки будет вестись реконструкция технологических трубопроводов НПС «Кобрин» и НПС «Туров», говорится в сообщении пресс-службы оператора.

Когда белорусы вели ремонт в январе, поставки российского сырья в Польшу ограничили на 50%. Тогда же местный оператор предупредил Москву, что такие работы будут проходить каждый месяц. Как полагают эксперты «Ъ», ремонтом и затягиванием сроков его проведения власти Беларусь пытаются надавить на Россию в ходе переговоров о повышении тарифов на транзит и закупке сырья по выгодным для Минска ценам.

Напомним, 31 января президент Александр Лукашенко утвердил повышение тарифа на прокачку нефти из РФ европейским потребителям по магистральным нефтепроводам на 6,6% с 1 февраля.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!