В Лондоне произошёл теракт: нападавший убит

В Стритэме, на юге Лондона, был застрелен мужчина, совершивший нападение на нескольких человек, что полиция квалифицировала как террористическую атаку.

Габриэль Виго, 24-летний офицер безопасности в Хитроу, который живёт в этом районе, сказал CNN, что слышал несколько выстрелов. Из окна своей квартиры он увидел три тела, лежащих на земле.

«Дорога была быстро перекрыта, я видел тело с чем-то похожим на привязанное к нему [взрывное] устройство», — сказал он CNN. — Оно было квадратной формы, выглядело так, как будто его приклеили к одежде».

Другой очевидец, Гуллед Булхан, 19-летний студент из Стритхэма, сказал, что у этого человека были «мачете и серебристая канистра на груди».

«Этот человек был застрелен. Я услышал три выстрела», — цитирует очевидца BBC.

Свидетель Даниэль Гоф сказал, что он побежал, когда услышал выстрелы, и все прохожие рядом побежали.

«Была паника, люди кричали», — сказал он.

Адам Блейк, также находившийся на месте инцидента, рассказал, как он видел, как две или три машины врезались друг в друга, включая полицейскую машину.

«Одна из полицейских машин продолжала преследовать кого-то», — сказал он BBC.

Корреспондент BBC Стеффан Пауэлл в Стритаме сказал, что вооружённая полиция велела жителям окрестных домов не выходить на улицы.

Лондонская полиция заявила, что в результате инцидента есть «несколько» жертв. Обстоятельства выясняются. Инцидент признан террористической атакой.

Мэр Лондона Садик Хан сказал, что он проинформирован о ситуации.

«Террористы стремятся разделить нас и разрушить наш образ жизни — здесь, в Лондоне, мы никогда не позволим им добиться успеха», — написал Хан.

Инцидент произошёл всего через два месяца после того, как полиция застрелила человека на Лондонском мосту в центре Лондона после нападения, в результате которого два человека погибли и трое получили ранения.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!