Российская промышленность продолжает падение

В то время как Росстат рапортует о стабильном росте российской промышленности и видит бум в производстве компьютеров, лекарств и одежды, опросы топ-менеджеров промышленных предприятий продолжают показывать затяжную депрессию в несырьевом секторе российской экономики.

По итогам января индекс деловой активности в обрабатывающих отраслях РФ восьмой месяц подряд остался в зоне рецессии. Индикатор, который рассчитывается IHS Markit и учитывает динамику производства, объемы заказов, занятость и ожидания бизнеса, хотя и поднялся с 47,5 до 47,9 пункта, остался ниже условного водораздела, отделяющего рост от сжатия (50 пунктов).

«Обрабатывающие отрасли России вновь указали на ослабление деловой конъюнктуры в январе, в основном обусловленное дельнейшим сокращением объемов производства и новых заказов», — констатирует Markit в релизе.

Спрос продолжает падать как внутри России, так и на внешних рынках: экспортные заказы на российскую продукцию в минусе девятый месяц подряд, объемы производства — восьмой.

Продолжает сокращаться спрос на сырье для производства и занятость, что участники опроса Markit объясняют «более низкими производственными потребностями».

Данные по индексу PMI больше чем полгода расходятся с официальной оценкой от Росстата: исторически они двигались синхронно, но летом прошлого года государственная статистика ушла в «отрыв».

В то время как опросы Markit показывали рекордную с 2008 года депрессию промсектора, с конвейера Росстата каждый месяц продолжали выходить цифры в 2-3% роста.

Напомним, на модернизацию российской промышленности выделят меньше, чем на содержание ГосДумы.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!