Великобритания вышла из Евросоюза

Более чем через три года после референдума, 31 января 2020 года в 23:00 по Гринвичу, Великобритания официально покинула Европейский Союз.

Великобритания была членом ЕС 47 лет, но приняла решение о выходе после того, как в июне 2016 года за это проголосовали 52% участников плебисцита.

Тысячи часов переговоров, смена премьера и досрочные выборы понадобились королевству для того, чтобы избежать «жесткого» выхода без договоренностей с ЕС и обеспечить безболезненный для экономики и граждан Brexit.

В течение дня 31 января европейские лидеры выражали сожаление в связи с потерей Великобритании и говорили о надеждах на успешное будущее для остальных членов — 27 стран, которые остались в составе ЕС.

Самые влиятельные лидеры блока, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон, назвали Brexit печальным моментом, переломным для Европы.

В Брюсселе, где расположены основные институты ЕС, флаг Великобритании спустили у европейских зданий.

Union Jack вынесли и из «дома Европы», где регулярно проходят встречи глав стран ЕС. На это ответственным сотрудникам понадобилось меньше минуты.

В самой Британии люди с символикой своей страны выходили на улицы и собирались в барах, чтобы отметить этот день. На парламентской площади в Лондоне вечером собрались сотни людей, чтобы отсчитать последние минуты до Brexit.

Премьер-министр Борис Джонсон по случаю Brexit устроил вечеринку на Даунинг-стрит для своих министров и советников, с которыми вместе работал над Brexit. Он обратился к нации с заявлением, в котором сказал, что задача правительства и его лично — объединить страну и вести вперед.

«Самое важное, что нужно сказать сегодня вечером, это то, что это не конец, а начало», — отметил он, назвав Brexit «рассветом новой эры».

С 1 февраля Британия не почувствует особых изменений в связи с новым статусом. Ведь по договоренности с ЕС начинается переходный период, в течение которого Великобритания продолжит применять законы ЕС, но больше не будет представлена ​​в институтах Евросоюза.

Переходный период нужен для того, чтобы граждане и предприятия имели больше времени для адаптации к новым условиям, а Лондон и Брюссель могли договориться о предстоящих торговых отношениях.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил Путину, что нормализация отношений между двумя странами не произойдёт, пока Москва не прекратит свою дестабилизирующую деятельность.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!