Во вспышке коронавируса подозревают военную разведку РФ 

Новый коронавирус 2019-nCoV, вспышка которого зарегистрирована в Китае, мог быть разработан в российских лабораториях и доставлен в Ухань коллегами ГРУшников Мишкина и Чепиги во время проведения Всемирных армейских игр. Такое мнение в комментарии Guildhall высказал экс-сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Павловский.

«Сейчас весь мир озабочен стремительным распространением коронавируса, но мало кто пытается установить причину его появления. А ведь установив причину можно найти способ остановить надвигающуюся эпидемию и спасти тысячи жизней. На мой взгляд причину нужно искать в России, а точнее в Главном управлении Генштаба ВС РФ, выходцами из которого являются всем известные «солсберийцы» Мишкин и Чепига (Александр Мишкин и Анатолий Чепига — агенты российской военной разведки ГРУ, которых британские власти обвиняют по делу об отравлении Скрипалей в Солсбери – ред.), и к сфере деятельности которого относится разработка и применение как химического так и бактериологического оружия. Именно в распоряжении Министерства обороны РФ есть институт микробиологии, который занимается разработкой биологического оружия (48 ЦНИИ МО РФ – ред.).

К вашему сведению, недавно город Ухань, ставший очагом вспышки, посетила многочисленная делегация российских военных, прибывшая туда для участия во Всемирных армейских играх. Более 300 человек, это и спортсмены, и врачи, и технический персонал, и все они – военные, большинство которых, к тому же, сотрудники ГРУ. Это идеальное прикрытие для подобного рода операций, ведь специалистов можно легендировать под спортсменов, а оборудование – под спортивный или медицинский инвентарь. Думаю, что именно в составе этой делегации была группа, которая и провела весь необходимый для атаки комплекс мероприятий», — заявил бывший разведчик.

На вопрос о вариантах развития событий эксперт заявил, что они будут зависеть от целей, которых таким образом добивается Россия. «Если целью является ослабить Китай, то эпидемия может достичь действительно небывалых в современной истории масштабов. А если, например, Путин решил получить Нобелевскую премию мира за спасение планеты от смертельного вируса, то вскоре российские ученые достанут разработанный ранее, возможно еще при СССР, антидот и представят его как современную разработку. В этом случае все может закончится благополучно уже в феврале, если вирус не мутирует, конечно», — сказал Павловский.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!