Российского чиновника со второй попытки избрали вице-президентом ПАСЕ

В Парламентской ассамблее Совета Европы по результатам второго тура поддержана кандидатура депутата Госдумы РФ Петра Толстого на должность вице-президента по российской квоте.

Об этом сообщил вице-президент ПАСЕ от Украины Александр Мережко, который во вторник, 28 января, вел вечернее заседание Ассамблеи.

По результатам тайного голосования российский делегат получил 132 голоса «за» и 117 «против». Для избрания во втором туре необходимо получить простое большинство голосов.

По результатам первого тура голосования необходимо было получить поддержку двух третей делегатов, чего не было достигнуто. Поэтому был проведен второй тур выборов.

В понедельник кандидатуры остальных 19 вице-президентов по национальным квотам, включая представителя от Украины, были проголосованы автоматически.

Накануне с отрицанием кандидатуры Толстого выступила представительница украинской делегации народный депутат Мария Мезенцева. Она обнаружила в политической и публичной деятельности российского депутата проявления антисемитизма и национальной ненависти, что является несовместимым с деятельностью на посту вице-президента ПАСЕ.

Как сообщалось, ПАСЕ становится площадкой для кремлевской пропаганды против Украины.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!