Провал планов РПЦ: главы церквей игнорируют Всеправославный собор в Иордании

Одна православная церковь за другой негативно реагирует на приглашение Иерусалимского патриарха на «братское собрание любви» в Иордании, тем самым посылая сильный сигнал и Иерусалиму, и Москве.

После письма Вселенского патриарха, который заявил, что он не поддерживает неканоническую инициативу Иерусалимского патриарха, архиепископы Афин, Кипра, Албании и Польши сообщили патриарха Феофила, что они не намерены участвовать в Синаксисе.

Об этом пишет «Духовный фронт Украина» со ссылкой на Orthodox Times.

Патриарх Александрийский заявил, что не будет участвовать в таком собрании, пока Тбилиси, София и Бухарест также не заявили о своем намерении участвовать.

Москва и ее сателлиты

Кроме Иерусалимского патриарха, который должен председательствовать на соборе, и непосредственно Патриарха РПЦ Кирилла, единственными, кто выразил желание участвовать в этом совещании, есть немного предстоятелей, которые являются союзниками Русской церкви и политики Российской Федерации.

Антиохийский патриарх, как ожидается, будет единственным из глав древних патриархатов, который мог принять приглашение.

Архиепископ Растислав с Чешских земель и Словакии также высказался за. Однако для тех, кто хорошо знает этот вопрос, его участие не следует воспринимать как должное за серьезных проблем в его Церкви.

Пока его позиция заставила многих поверить, что Патриарх Сербии также согласится участвовать в Иорданской Синаксисе. В конце концов, один из его ближайших соратников, митрополит Бакський Ириней публично поддержал собор в Аммане.

Голос из Польши

Самым большим сюрпризом пока стала позиция архиепископа Польского, участие которого было однозначным, как думали некоторые. В письме предстоятель Польской Церкви митрополит Савва напомнил патриарху Феофилу III, такие вопросы были решены Всеправославным собором, который созвал Вселенский патриарх в 1998 году для борьбы с болгарским расколом.

Как сообщают в Orthodox Times, согласно приглашению патриарха Иерусалима, «братское собрание любви» состоится в конце февраля в Иордании. Отказ большинства патриархов посетить событие, или даже послать своего представителя, оставляет мало места для маневра Иерусалимского патриарха, несмотря на то, что Волоколамский митрополит надеется «… что эта встреча состоится, даже если все предстоятели не примут участие».

Иерусалимский патриархат продолжает молчать. Архиепископ города Константины Аристарх заявил, что у него нет разрешения от Патриарха делать заявления или комментарии, и ссылается на то, что было опубликовано на официальном сайте Патриархата.

Отсутствие подготовки к подобному саммита — еще одно доказательство того, что он будет отменен.

Ранее сообщалось, что РПЦ усиливает давление на Греческую церковь.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!