Российские СМИ опубликовали «Манифест против конституционного переворота и узурпации власти»

«Новая газета» опубликовала «Манифест граждан России против конституционного переворота и узурпации власти». Пока под документом подписались 20 человек: это политологи, депутаты, чиновники, журналисты и активисты. Сбор подписей продолжается.

«Сегодня мы, граждане Российской Федерации, заявляем, что на наших глазах в стране происходит конституционный переворот. Мы уверены, что цель этого переворота — пожизненное сохранение у власти Владимира Путина и его коррумпированного режима», — сказано в манифесте.

Авторы документа утверждают, что «под видом перемен» россиянам «предлагают конституционный переворот».

«У многих из нас есть свои серьезные претензии к действующей Конституции. Но мы понимаем: изменение текста Основного закона под сиюминутные политические интересы разрушает последний институт, защищающий Россию от полной узурпации власти», — пишут авторы декларации.

Подписавшиеся считают, что процедура голосования по поправкам в Конституцию «не открыта и нечестна», и они призывают противостоять «конституционному перевороту и узурпации власти», потому что «молчание будет интерпретировано как согласие».

Напомним, 15 января президент России Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию в своем послании Федеральному собранию. Он озвучил ряд существенных изменений в статьи о полномочиях Госдумы, Совета Федерации, президента РФ и премьер-министра, а также о преобразовании Госсовета в новый орган власти. Представители оппозиции высказали мнение, что цель поправок — обеспечить Путину пожизненное правление.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!