РФ отказывается по примеру Ирана признать вину в катастрофе МН17

В Министерстве иностранных дел России назвали «неуместным» сравнение главой МИД Нидерландов Стефом Блоком атак на малазийский Боинг МН17 в Донецкой области и украинский лайнер в Иране. Об этом на брифинге в Москве сказала официальный спикер МИД России Мария Захарова, сообщает УНИАН.

Спикер МИД РФ заявила, что Блок через СМИ провел «надуманные параллели» между атаками на МН17 и на украинский «Боинг» в Иране. «Главный дипломат Нидерландов, с нашей точки зрения, просто неуместно воспользовался трагедией в Иране, имеющей свои причины, свои особенности, для очередных нападок на Россию, для рекламы уже порядком надоевших субъективных подходов Гааги к катастрофе рейса MH17», — сказала Захарова.

По словам Захаровой, Блок потребовал предоставления Россией «удовлетворительных ответов» на ряд вопросов Совместной следственной группы, которая расследует уничтожение российской ракетой малазийского «Боинга» в июле 2014 года. «Тех, которые там сочтут правильными. Нисколько не смущаясь отсутствия доказанных фактов, господин Блок запускает теперь в оборот некие личные ощущения относительно того, что министр иностранных дел Росси, когда речь заходит об MH17, якобы «чувствует себя не в своей тарелке», и что «русским лучше бы признать свою вину, согласиться возместить ущерб родственникам погибших, сняв тем самым возникшую напряженность», — сказала она.

При этом Захарова назвала такие заявления «ритуальным вызыванием дождя, не имеющим отношения к праву и юриспруденции», поскольку, по ее словам, Россия предоставила «целый ряд доказательств», которые якобы опровергают вину РФ за атаку на МН17. «Причем здесь ситуация в Иране в начале 2020 года? Причем здесь то, что случилось в Иране с украинским самолетом, и то, что случилось несколько лет назад с малазийским «Боингом». Какая связь? Ее нет! Вообще никакой связи», — сказала Захарова.

Ранее российский пропагандист назвал ошибкой сюжет об “истребителе ВСУ”, который якобы сбил MH17.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!