Премьер Польши обвинил ультраправую партию в связях с Россией

На фоне «войны за историю» между Польшей и Россией польский премьер-министр Матеуш Моравецкий атаковал не только Россию, но и оппозиционные партии, такие как ультраправая «Конфедерация», за их якобы приверженность России. Об этом сообщает TVPinfo.

Моравецкий заявил, что недавнее поведение «Конфедерации» доказывает, что у нее есть связи с Россией. Он также заявил, что члены партии не являются патриотами, поскольку они не защищают репутацию Польши.

«Обратите внимание, как за последние несколько недель они замолчали и даже очень странно комментируют происходящее. Это во многом подтверждает их отношения с Россией», — сказал Моравецкий.

Премьер-министр также словесно напал на «левых», сказав, что «их корни — в коммунистическом режиме, ответственном за многие преступления». Эта риторика сочетается с последней деятельностью президента Анджея Дуды, который также сместился вправо, опасаясь конкуренции с «Конфедерацией» на президентских выборах в мае.

В минувшие выходные, несмотря на внутренние споры, «Конфедерация» выбрала своего кандидата на выборы Кшиштофа Босака, а некоторые эксперты говорят, что он может подняться до двузначных цифр в опросах.

Януш Корвин-Микке, лидер «Конфедерации», ранее заявлял, что если Польша не сможет обеспечить такой же уровень союза с США, как Израиль, она должна встать на сторону России.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!