Лукашенко заявил о планах закупать нефть в США и ОАЭ

Беларусь ведет переговоры о закупках нефти в том числе с США, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, заявил в Шклове президент РБ Александр Лукашенко.

«Блестящие у меня с ними отношения. Говорят, сколько надо, столько нефти поставим. Конечно, это мировая цена. Но качество нефти там лучше», — цитирует Лукашенко «Интерфакс».

Ранее президент РБ неоднократно говорил, что причиной последних разногласий между Минском и Москвой стало требование, чтобы Беларусь покупала российскую нефть дороже, чем по мировым ценам.

24 января он заверил, что в переговорах с Владимиром Путиным не блефовал и «не пытался поднять ставки», когда говорил о поисках альтернативных источников для закупок нефти. Он также сказал, что Беларусь больше нельзя зависеть от одного поставщика.

«Вы же видите, что каждый год перед новым годом нам приходится стоять на коленях и вымаливать эти нефтепродукты», — сказал Лукашенко.

Среди вариантов диверсификации поставок он назвал поставки через порты на Балтике — так Беларусь уже купила партию нефти через Клайпеду. Еще один балтийский маршрут — из Гданьска по одной из ниток нефтепровода «Дружба», который для этого необходимо будет запустить в реверсном режиме.

«Я Путину прямо сказал: на первом этапе, если мы с поляками договоримся, будем реверсом поставлять по одной из трех труб», — напомнил Лукашенко.

Третий вариант, поставки с Черного моря через Украину, Минск уже опробовал. Четвертым вариантом остаются поставки из России, от которых белорусская сторона полностью отказываться не планирует.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!