Украина будет настаивать на пересмотре Минских соглашений

Минские соглашения должны быть пересмотрены в части очередности контроля над границей и проведения выборов на Донбассе.

Об этом в комментарии НВ заявил представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе в Минске Алексей Резников.

«Новая позиция Украины является неизменной. Она была провозглашена во время нормандского саммита президентом Зеленским, <…> что как минимум в части [вопроса контроля над границей] Минские соглашения подлежат пересмотру», – заявил он.

По словам Резникова, выполнения пунктов Минских соглашений необходимо осуществить в следующем порядке:

— Разоружение незаконных вооруженных формирований на Донбассе;

— Установление режима полной тишины;

— Вывод всех НВФ с территории Украины;

— Установление украинского контроля над восточной границей;

— Проведение выборов.

«Невозможно провести выборы, если украинская граница с Россией не контролируется украинскими военными. Об этом свидетельствует международный опыт. <…> Украинская делегация будет настаивать, что как минимум в этой части Минские соглашения подпадают под пересмотр и обновление», — подытожил представитель Украины в ТКГ.

Напомним, ранее ряд общественных организаций, специализирующихся на изучении гибридной войны, опубликовали открытое обращение к представителям украинской власти и гражданского общества с призывом отказаться от использования термина “Минские соглашения” и начать применять название “Минские консультации”, так как протоколы, подписанные в результате заседания Трехсторонней контактной группы в Минске не являются международно-правовым договором, а употребление понятий “соглашения” и “договоренности” вводит в заблуждение общественность и международных партнеров Украины относительно природы этих документов и возможных правовых последствий их выполнения.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!