Протесты в Южной Америке сопровождались активной деятельностью российских троллей

Глядя на то, как этой осенью в Южной Америке вспыхивали политические беспорядки, чиновники из Государственного департамента США заметили жутко похожую тенденцию в антиправительственных протестах, которые во всем прочем имели мало общего, — передает The New York Times. — В Чили почти 10% всех твитов в Twitter в поддержку протестов в конце октября создавались аккаунтами, про которые с большой долей уверенности можно сказать, что они связаны с Россией.

В Боливии, сразу после того, как президент Эво Моралес ушел в отставку 10 ноября, количество твитов, связанных с аккаунтами такого типа, возросло до более 1000 в день тогда, как раньше их было менее пяти. В Эквадоре, Перу, Боливии, Колумбии и Чили в течение одного 30-дневного периода связанные с Россией аккаунты публиковали поразительно похожие сообщения с разницей в 90 минут.

Аналитики Госдепартамента пришли к выводу, что разворачивается кампания за влияние, новое свидетельство глобальной дезинформационной войны (…).

Госдепартамент регулярно следит за трафиком в Twitter по всему миру с целью выявления злонамеренных действий, таких как распространение фейковых страниц, пользовательских учетных записей или контента, которые публикуют сообщения, нацеленные на усиление противоречий.

«Мы наблюдаем, что есть кто-то, кто влияет на ситуацию, — заявил Кевин О’Рейли, заместитель помощника госсекретаря по надзору за проблемами в Западном полушарии. — Это сделало нормальное разрешение диспутов демократического общества более спорным и более сложным».

«По словам высокопоставленных дипломатов, российские усилия в Южной Америке, подробности о которых ранее не сообщались, направлены на разжигание инакомыслия в государствах, которые требовали отставки президента Николаса Мадуро в Венесуэле», — утверждает газета.

В Колумбии в ноябре сотни тысяч протестующих выступили против пенсионных изменений, коррупции и растущего насилия. С тех пор протесты стихли, и в декабре вице-президент Колумбии Марта Люсия Рамирес обвинила Россию и ее союзников в Венесуэле в разжигании акций протеста с помощью кампаний в социальных сетях.

В Эквадоре министр внутренних дел Мария Паула Ромо заявила, что антиправительственная кампания в интернете в течение двух недель протестов в октябре по поводу повышения цен на топливо, похоже, проводилась из Венесуэлы и России, — напоминает издание.

Беспорядки в Латинской Америке этой осенью нельзя объяснить каким-либо одним фактором, и неясно, насколько эффективной была связанная с Россией кампания влияния в Twitter. Демонстранты во всех странах представляли разные стороны политического спектра, протестуя против коррупции в правительстве и повышения цен и требуя более качественных услуг. Представители Госдепартамента заявили, что подавляющее большинство связанных с протестами постов в Twitter и других социальных сетях выглядели легитимными, — констатирует издание.

«При поддержке более чем 50 других стран администрация Трампа в прошлом году ввела жестокие экономические санкции против правительства Мадуро в Венесуэле, — напоминает издание. — Коалиция поддерживает Хуана Гуайдо, лидера венесуэльской оппозиции, которого большая часть Латинской Америки и других частей Запада считает законным президентом страны. Но контроль Мадуро над страной кажется сильным как никогда, и финансируется тем, что критики называют незаконными нефтяными доходами из России и продажей золота в Турцию.

Россия «играет геополитическую роль в этом полушарии против страны, которую они считают своим главным врагом — США, — заявил журналистам в этом месяце Карлос Веккьо, посланник Венесуэлы в Вашингтоне, который представляет оппозиционное движение против Мадуро. — Очень важно, чтобы международное сообщество понимало, что Россия стала важным союзником в поддержке Мадуро, и мы должны учитывать это».

Брет Шэфер, эксперт по дезинформации и СМИ в Alliance for Securing Democracy, инициативе Немецкого фонда Маршалла в США, заявил, что некоторые аккаунты в Twitter, распространяющие дезинформацию в Венесуэле, можно отследить до Агентства интернет-исследований, российской фабрики троллей, которой управляют лоялисты президента Владимира Путина, и которая обвиняется во вмешательстве в американскую президентскую кампанию 2016 года.

«Кампании влияния, проводимые связанными с россиянами аккаунтами Twitter в Южной Америке, «являются прокси-элементами для того, чтобы одолеть влияние Соединенных Штатов или либеральных демократий», — заявил другой эксперт, Хавьер Лесака Эскироз, приглашенный ученый в Школе международных и общественных отношений в Колумбийском университете.

«В какой-то степени мы можем сказать, что это продолжение холодной войны, которая никогда не заканчивалась», — считает Эскироз.

Представитель посольства России в Вашингтоне Николай Лахонин отказался предоставить комментарии, попросив лишь «реальных доказательств» связанной с Россией кампании дезинформации в Южной Америке.

В Чили президент Себастьян Пиньера заявил, что иностранные игроки помогли спровоцировать волну протестов и актов вандализма, которые начались в конце октября, ввергнув страну в месячный кризис. Но он не обвинял конкретное правительство или регион.

Количество сообщений в связанных с россиянами аккаунтах в Twitter во время антиправительственных акций протеста в Чили было на 9% выше, чем во время кампаний в преддверии праймериз в Демократической партии в прошлом году — как правило, эта тема вызывает большой интерес, как показал анализ Госдепартамента.

Анализ показал, что аккаунты в Twitter публиковали сообщения на испанском и английском языках и были ориентированы на чилийскую публику и иностранную аудиторию. Кампания в Twitter #chile, которая была пятым по популярности хэштегом среди 3300 связанных с Россией аккаунтов в Twitter с 23 по 29 октября, в пик протестов, к концу декабря даже не попадала в топ-100, согласно данным Госдепа, — говорится в статье.

Правительство Пиньеры заказало свой собственный доклад, в котором утверждалось, что 31 % постов в социальных сетях в течение интенсивного периода кризиса распространялся из-за границ Чили. Аналитики говорят, что чилийское общество встретило этот доклад с критикой и насмешками, заявив, что он не предоставил убедительных доказательств того, что иностранные игроки играли ведущую роль в разжигании протестов, — отмечается в публикации.

В соседней Боливии, как показывает проведенный Госдепартаментом анализ, твитом, который чаще всего перепубликовывали связанные с Россией аккаунты в течение 24 часов после отставки Моралеса, был пост самого бывшего президента, в котором осуждался «переворот», который, по его словам, произошел. Потом этот твит был удален, но не раньше, чем его опубликовали более 85 тыс. раз.

Согласно анализу Госдепартамента, сеть связанных с Россией аккаунтов в Twitter ежедневно генерирует менее пяти сообщений о Боливии. За несколько дней до и сразу после того, как Моралес уступил насильственным протестам и обвинениям в фальсификации выборов, это число резко возросло до более чем 1000 твитов. По сообщениям, в поддержку кампании Моралеса работала российская государственная энергетическая компания — и атаковала его оппонентов в социальных сетях в течение месяцев до выборов 20 октября.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!