Европейским лидерам не стоит ехать в Москву на 9 мая — Верещук

Европейским лидерам не стоит ехать в Москву на празднование Дня победы 9 мая, поскольку Россия продолжает вооруженную агрессию против Украины и ни одно из публичных международных обязательств, взятых руководством РФ по урегулированию конфликта, не выполнено.

Об этом в комментарии Guildhall заявила народный депутат Украины от политической партии «Слуга народа» Ирина Верещук.

«Я считаю, что европейским лидерам не стоит ехать в Москву на парад 9 мая. Представители демократического мира должны воздержаться от своих гумманитарных порывов поехать в Москву и тем самым показать причастность к Путину, Кремлю и России в целом. Наш президент точно туда не поедет и такая позиция правильная, ехать мы не должны, поскольку у нас международный вооруженный конфликт с Россией. Буквально сегодня утром выступал один из депутатов Госдумы РФ, который четко заявляет, что Донбасс является субъектом Российской Федерации, о каком гражданском конфликте может идти речь», — заявила нардеп.

«Тактика и практика продолжения бойкота парада 9 мая в Москве правильная, поскольку ни одно из публичных обязательств Путина по урегулированию конфликта на Донбассе и деаннексии Крыма не выполнено. Соответственно, очень непоследовательной выглядит позиция европейских лидеров, которые с одной стороны продливают санкции против России, подчеркивая, что причин их снимать нету, что обязательства, в том числе взятые 9 декабря в Париже не выполнены, а с другой, могут поехать на парад в Москву. Идея Путина о «великом русском мире», которую они в определенной степени пытаются обыграть в изменениях в Конституцию коррелирует с идей воссоздания Российской империи, которая в тот или иной способ включала бы Украину и Беларусь. Россия не является империей и никогда ею не будет, и ни Украина, ни Беларусь никогда не будут частью «русского пространства» о котором говорят в Кремле», — пожытожила Ирина Верещук.

Напомним, ранее депутат Европарламента, экс-премьер-министр Литвы Андрес Кубилюс в комментарии Guildhall заявил, что мировое сообщество должно продолжать бойкотировать приглашения президента России на празднвоание Дня победе 9 мая в Москве, поскольку поведение РФ, как страны-агрессора не изменилось, а в Европарламенте, в свою очередь, необходимо разработать альтернативный сценарий почтения памяти победы во Второй мировой войне.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!