Ливия остановила экспорт нефти

Национальная нефтяная корпорация (National Oil Corporation, NOC) Ливии объявила чрезвычайное положение в связи с закрытием силами Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара ряда портов страны для экспорта нефти.

«NOC объявляет о форс-мажоре после того, как ЛНА блокировала экспорт нефти из портов Брега, Рас-эль-Ануф, Харига, Зувейтина и Сидра», — говорится в заявлении компании.

В нефтяной корпорации отметили, что частичное прекращение экспорта нефти приведет к сокращению ее добычи на 800 тыс. баррелей в сутки, а также к финансовым убыткам в размере 55 млн долларов ежедневно.

Ранее телеканал «Аль-Арабия» сообщил, что нефтяные терминалы на востоке и в центральной части Ливии закрыты, экспорт нефти в объеме 700 тысяч баррелей в сутки будет прекращен с 18 января.

Это почти 80% ливийского нефтяного экспорта, составлявшего 0,9 млн баррелей в сутки в декабре. По данным источника телеканала, объекты были закрыты силами ЛНА.

В настоящее время в Ливии параллельно существуют два органа исполнительной власти: международно признанное ПНС во главе с Сарраджем и временный кабинет Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, действующий на востоке страны совместно с парламентом и поддерживаемый ЛНА Хафтара, поддерживаемый Кремлем.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!