Путин и спор на тему истории: Россия хочет резолюции, осуждающей Польшу

Россия хочет внести в ПАСЕ проект резолюции, осуждающей Польшу. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Это очередной этап спора на тему причин начала Второй мировой войны.

Слуцкий рассказал, что российские дипломаты постараются убедить делегатов ПАСЕ в том, что Варшава «предпринимает попытки исказить историческую правду». Проект резолюции они внесут, однако, лишь тогда, когда Москва будет уверена, что та пройдет.

«Наша задача — последовательно доносить правду тем, кто не знает, что сегодня происходит в Варшаве», — подчеркивает Слуцкий в беседе с ТАСС.

Россия стремится к тому, чтобы как можно больше европейских политиков осознало, «какие непозволительные события происходят в Польше, и какие решения там принимаются». Речь идет о принятой польским Сеймом резолюции, в которой осуждается искажение российскими политиками фактов, связанных с ролью Польши во Второй мировой войне.

«Только слабые и лживые политики не могут смириться с ролью Советского Союза в победе над коричневой чумой», — подчеркнул, в свою очередь, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Он посоветовал польским политическим деятелям не забывать, какую цену заплатила советская армия в боях за освобождение Польши, и даже выдвинул тезис, что руководство Польши должно принести извинения за концлагеря.

Российские парламентарии выступают в этом вопросе единым фронтом и заявляют о своей готовности внести изменения в законодательство, позволяющие пресечь «фальсифицирование истории Великой Отечественной войны».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!