МИД Польши раскритиковал рассекреченные Россией документы об «освобождении» Варшавы

Польское Министерство иностранных дел раскритиковало опубликованные Минобороны России рассекреченные архивные документы о якобы «освобождении» Варшавы. С соответствующим заявлением выступил заместитель главы МИД Польши Павел Яблоньский.

Выступая на брифинге и отвечая на вопрос журналистов, касающийся рассекреченных документов о том, что подразделения Армии Крайовы якобы уничтожили оставшихся в городе украинцев и евреев, а спасавшихся из немецкого плена советских офицеров насильно удерживали как заложников, Яблоньский заявил, что это «попытка переписывания истории».

Он заявил, что советская армия не поддержала Варшавское восстание и вошла в столицу Польши только после его подавления и разрушения города. Кроме того, Яблоньский раскритиковал политические и экономические изменения, наступившие после захвата Польши советской армией.

«17 января 1945 года Красная армия вошла в Варшаву, разрушенную после Варшавского восстания. В Польше уважают кровь, пролитую в борьбе с нацизмом, но в 1945 году режим Сталина привел к террору, преступлениям и грабежам. Мы должны об этом помнить, конечно, уважая отдельных солдат», — заявил он.

Сегодня министерство обороны РФ рассекретило и опубликовало документы, касающиеся оккупации столицы Польши Варшавы советской армией.

Также ранее сообщалось, что Европарламент обвинил Россию в искажении истории.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!