Еврокомиссар: Для «Северного потока-2» исключений не будет

Российский газопровод «Северный поток-2» не получит исключений от Евросоюза и должен отвечать всем правилам ЕС.

Об этом заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон в комментарии эстонскому порталу ERR.

«В прошлом году обновили газовую директиву, которая устанавливает одинаковые правила для всех газовых подключений из третьих стран. Мы говорим не только о «Северном потоке», но и о всех других газопроводах, независимо от того, где они начинаются. Если они заходят в ЕС, они должны отвечать определенным требованиям. Мы проверяем соблюдение этих правил в сотрудничестве с местными агентствами, в случае Германии – с федеральным сетевым агентством», — сказала Симсон.

По ее словам, газовая сеть должна быть открытой и для третьих поставщиков, а тарифная политика должна быть понятной, и газопровод должен быть отделен от производителя.

«Запуск «Северного потока-2″ невозможен без соблюдения этих правил», – подчеркнула Симсон.

Симсон также сказала, что ЕС в последние годы много инвестировал в то, чтобы не зависеть от одного поставщика или транзитного экспорта.

«Это делалось, прежде всего, путем создания газопровода между странами ЕС и инвестиций в сеть поставок сжиженного природного газ, который может поступать в страны ЕС со всего мира», – сказала она.

Ранее стало известно, что правительство Германии пыталось остановить санкции США против российского газопровода “Северный поток-2”, заявив Вашингтону о соглашении между Украиной и Россией, которого не существовало.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!