В России предложили возродить трудовые лагеря

На рассмотрения руководства ФСИН РФ направлена концепция реформы, в рамках которой на базе исправительных колоний предлагается создавать промышленные кластеры с заключенными в виде дешевой рабочей силы.

С идеей выступила общественная организация «Сибирский острог», предложившая в качестве пилотного проекта создать промышленный парк на базе колонии общего режима №3 УФСИН РФ.

Развитие таких площадок возможно на условиях государственно-частного партнерства, объяснил «Коммерсанту» глава президиума организации Евгений Грибов, ранее отбывавший в ИК-3 наказание за мошенничество на 80 млн рублей.

Концепция проекта была направлена на рассмотрение руководству ФСИН РФ, говорит Грибов: «Реакция очень положительная. У нас прошло одно рабочее совещание, ведется дальнейшая работа».

Идею сложно назвать новаторской, говорит директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский. «Еще в 1924 году Нафталий Френкель, строитель и торговец лесом, попав в Соловецкий лагерь особого назначения, предложил идею организовать при местах заключения мастерские с привлечением труда заключенных, работа которых позволила бы не только занимать трудом заключенных, но и окупать расходы на их содержание. Идея эта дала начало явлению, которое в нашей стране и во всем мире известно как ГУЛАГ», — напоминает он.

Система труда заключенных с точки зрения бизнеса фактически формирует неограниченные возможности для извлечения прибыли с минимальными издержками на его оплату, говорит эксперт. «Повторение столь чудовищных исторических ошибок, как использование труда заключенных в качестве стимула роста экономики, на мой взгляд, недопустимо», — сказал он.

Ранее было названо количество политзаключенных, которых РФ держит в тюрьмах Крыма.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!