Турция сняла двухлетнюю блокировку с Википедии

Турецкие власти по решению суда открыли доступ к Википедии для местных пользователей. Ресурс был заблокирован с апреля 2017 года.

Фонд The Wikimedia Foundation (некоммерческая организация, поддерживающая работу сервисов Википедии) обратился в верховный суд Турции с просьбой отменить запрет. В это же время учёные Яман Акдениз и Керем Алтыпармак, известные своими усилиями по укреплению свободы слова в стране, также подали иск о возмещении личного ущерба, нанесённого в результате блокировки сайта. Они заявили, что блокировка нарушает их право на свободный доступ к информации.

26 декабря Конституционный суд Турции постановил большинством голосов, что запрет на онлайн-энциклопедию нарушает свободу слова. Однако некоммерческий сайт оставался заблокированным до дня публикации постановления суда в «Официальном вестнике».

Иск Акдениза и Алтыпармака Верховный суд Турции принял, заявив, что запрет был введён в результате неверного толкования турецкого закона.

В апреле 2017 года Управление информационных и коммуникационных технологий Турции (BTK) заблокировало доступ к Википедии из-за информации, согласно которой турецкое правительство поддерживает террористические организации.

В конце мая 2019 года организация Wikimedia Foundation, которая является основателем онлайн-библиотеки, подала в Европейский суд по правам человека из-за блокирования ресурса на территории Турции.

26 декабря 2019 года Конституционный суд Турции признал блокировку онлайн-энциклопедии Википедия нарушением свободы слова.

15 января с 10:40 утра Википедия стала доступна на территории Турции.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!